Архитекторы и инженеры

А

Алабян Каро Семёнович

Александров Евгений Викторович — http://www.book-chel.ru/ind.php?what=card&id=132

Асс Виктор Евгеньевич

Асс Леонид Евгеньевич

Афонченко Александр Алексеевич — https://cyberleninka.ru/article/v/avtor-pervoy-arki-pobedy

Б

Баранов Николай Варфоломеевич, архитектор, главный архитектор города Ленинграда

Баринов Виктор Васильевич

Барутчев Армен Константинович

Белогруд Андрей Евгеньевич

Бенуа Леонтий (Людвиг) Николаевич

Бенуа Михаил Константинович — http://www.bls-collection.com/exhibition?ida=6

Берия Лаврентий Павлович

Бирюков Сергей Михайлович

Борушко Николай Фомич

Бровкин Николай Фёдорович, архитектор

Бурышкин Давид Петрович

В

Васильковский Владимир Сергеевич

Васильковский Сергей Владимирович

Веденеев Борис Евгеньевич

Веснин Александр Александрович

Веснин Виктор Александрович

Веснин Леонид Александрович

Винтер Александр Васильевич

Витман Владимир Александрович

Г

Гайкович Владимир Альбертович

Гевирц Яков Германович

Гегелло Александр Иванович

Гельфрейх Владимир Георгиевич

Гильтер Исидор Альбертович

Гинзбург Моисей Яковлевич — https://www.admagazine.ru/architecture/post-pochitaniya-moiseya-ginzburga

Глазов Владимир Дмитриевич, архитектор http://547.ru/info/history/

Голосов Илья Александрович

Голосов Пантелеймон Александрович

Гордеев Борис Александрович

Графтио Генрих Осипович — http://deduhova.ru/statesman/genrih-osipovich-graftio/

Громаковский Евгений Иванович, архитектор, главный архитектор города Вятки (Кирова)

Д

Данини Сильвио (Валентин Амвросиевич)

Демков Николай Фёдорович

Докучаев Николай Васильевич

Душкин Алексей Николаевич

Е

Евтеев Константин Дмитриевич — http://www.book-chel.ru/ind.php?what=card&id=5647

Ж

Жолтовский Иван Владиславович

Журавлёв Борис Николаевич

И

Ильин Лев Александрович, архитектор, и/о главного архитектор города Ленинграда

Иогансен Кирилл Леонардович

Иофан Борис Михайлович

К

Калмыков Виктор Петрович https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 В вики ярлык постконструктивиста (?!), обязательно см. интересные кинотеатры Калмыкова.

Каменский Валентин Александрович, архитектор, главный архитектор города Ленинграда

Канцеленбоген Тамара Давыдовна

Катонин Евгений Иванович

Катонин Леонид Сергеевич

Катонин С. И., инженер

Кедринский Александр Александрович, архитектор-реставратор

Кирхоглани Валериан Дмитриевич

Климентов Михаил Яковлевич

Козлов Никита Иванович, архитектор, главный архитектор города Кирова

Кринский Владимир Фёдорович

Кричинский Степан Самойлович

Крячков Андрей Дмитриевич

Кузнецов Александр Васильевич

Кузьмин Николай Сергеевич

Л

Ладовский Николай Александрович

Лежень Михаил Антонович

Ле Корбюзье (Шарль-Эдуар Жаннере-Гри)

Левинсон Евгений Адольфович

Леонидов Иван Ильич

Лисицкий Лазарь Маркович (Мордухович, Эль Лисицкий)

Лукин Яков Николаевич

Лялин Олег Леонидович

М

Майофис Соломон Григорьевич

Матусевич Наум Захарович

Меерзон Иосиф Айзикович

Мельников Константин Степанович

Мендельсон (Мендельзон) Эрих

Мерджанов Мирон Иванович (Мержанянц Мигран Оганесович)

Минерт Людвиг Карлович

Митурич Николай Александрович — http://theconstructivistproject.com/ru/people/409/miturich-nikolaj-aleksandrovich

Мовчан Владимир Яковлевич

Мовчан Геннадий Яковлевич

Москаленко Ярослава Евгеньевна

Мочалова Мария Петровна — https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0,_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0

Мунц Владимир Оскарович

Мунц Оскар Рудольфович

Н

Никитин Николай Васильевич

Никольский Александр Сергеевич

О

Оль Андрей Андреевич

Оль Галина Андреевна

Орлов Георгий Михайлович

П

Парусников Михаил Павлович

Петров Борис Владимирович — http://www.book-chel.ru/ind.php?id=2157&what=card

Петров Василий Александрович

Поляков Леонид Михайлович

Посохин Михаил Васильевич

Претро Ипполит Александрович (Ипполит Николя Эмиль Претро)

Р

Рочегов Александр Григорьевич

Рубаненко Борис Рафаилович

Рубанчик Яков Осипович (Иосифович)

Руднев Лев Владимирович

Рухлядев Алексей Михайлович

С

Свирский Яков Осипович

Серафимов Сергей Саввич

Серебровский Фёдор Львович — https://www.kommersant.ru/doc/3410306

Симонов Григорий Александрович

Т

Татлин Владимир Евграфович

Троцкий Ной Абрамович, архитектор, главный архитектор города Ленинграда

Ф

Фомин Иван Александрович

Фомин Игорь Иванович

Х

Хидекель Лазарь Маркович (Мордухович)

Хидекель Лев Маркович (Мордухович)

Хряков Александр Фёдорович

Ч

Чарушин Иван Аполлонович, архитектор, главный архитектор города Вятки (Кирова)

Чернихов Яков Георгиевич

Чернядьев Иван Еремеевич – http://chel-portal.ru/enc/Chernyadev_Ivan_Eremeevich

Чечулин Дмитрий Николаевич

Ш

Шепилевский Модест Анатольевич

Шухов Владимир Георгиевич

Щ

Щуко Владимир Алексеевич

Щусев Алексей Викторович

Э

Эрвальд Теодор Мартинович — http://www.book-chel.ru/ind.php?what=card&id=5028.

Я

Явейн Игорь Георгиевич

Яковлев Всеволод Иванович